Состоялось заседание Президиума ВАК

20 декабря 2017 года состоялось заседание Президиума Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь.

 

По результатам рассмотрения диссертаций и аттестационных дел ученая степень доктора наук присуждена:

 

Репкину С.Б. – доктора экономических наук;

Дегтяреву Ю.Г. – доктора медицинских наук;

Спиридонову С.В.– доктора медицинских наук.

 

Утверждены решения советов по защите диссертаций о присуждении ученой степени кандидата наук:

 

кандидата биологических наук: Волченковой Г.А., Эльхедми А.Э.А.;

кандидата исторических наук: Ивицкому А.М., Кузьмину А.Д.;

кандидата медицинских наук: Аляхнович Н.С., Богданову Р.В., Майсюк М.М., Медведской Д.К., Петровой Д.Ю., Садовскому Д.Н., Сергиевичу А.В.;

кандидата сельскохозяйственных наук: Середич М.О.;

кандидата социологических наук: Фаблиновой О.Н.;

кандидата технических наук: Миклух И.В., Русецкому В.Н., Луговому И.В., Моничу С.Г., Козуновой О.В., Ясин Мохсин Вахиох;

кандидата экономических наук: Аль-Нуайми Хальдун Ибрахим Халаф, Аль-Хамзави Акрам Аббас Рхаиф, Резкину П.Е.;

кандидата юридических наук: Егорову Д.А., Елётнову В.И., Шишковцу И.И.

 

Ученое звание профессора присвоено: Грунтову И.О., Рубису А.С. (право); Желудку И.С. (вооруженная и военная техника); Китикову В.О. (агроинженерные системы); Кухарчик Н.В. (агрономия); Масловой Л.В., Щастному А.Т. (клиническая медицина); Лукину С.В., Столярову Г.В. (экономика).

 

Ученое звание доцента присвоено следующим соискателям:

 

Кужелю Д.К. (общая биология); Будниченко С.С., Деркачу В.Н., Найчуку А.Я. (строительство); Григорьеву В.А., Костюченко К.А., Свентоховскому В.П., Старовойтовой О.В. (искусство); Моголиной М.П. (искусствоведение); Антоновой Н.В., Голёновой И.А., Знатновой Е.В. (педагогика); Богдановичу А.В., Громыко В.Н., Зыблеву С.Л., Новосаду В.В. (клиническая медицина); Величинской О.Г., Дюсьмикеевой М.И., Праваде Н.С., Серёгиной В.А., Сенько В.И. (медицинская биология); Висенберг Ю.В., Павлюковец А.Ю., Щербину Д.Г. (физико-химическая биология); Федотовой Н.А. (литературоведение); Гедимин Л.А., Стрижаку А.Л. (языкознание); Гусаковой Е.А., Люзиной К.М. (физиология); Жмуровскому А.С., Рыбчонку С.А. (история); Дорошкевичу И.Н., Петрову-Рудаковскому А.П., Теляк О.А. (экономика); Казаченок Н.Н. (экология); Киринович И.Ф.  (информатика и вычислительная техника); Валюшко-Орсе Н.В., Скачеку Р.В. (право); Данильчику С.С., Прудникову А.П. (машиностроение и машиноведение); Лемешевскому В.О. (зоотехния); Никитюку Д.В. (туризм); Серому А.И. (физика); Сидоровичу А.А. (география); Шнаревич Л.Г. (психология); Шилову А.В. (приборостроение и метрология); Сипайло С.В. (технология – полиграфическое производство).

 

Нострифицированы дипломы: доктора наук – Карпинскому К.В. (психологические науки), Козлову С.В. (технические науки), Лисовской Т.В. (педагогические науки); диплом кандидата наук – Чухланцеву Е.С. (технические науки); аттестат профессора – Кадильниковой Т.М. (информатика и вычислительная техника); аттестаты доцента –  Жерносекову Д.Д. (физико-химическая биология), Козлову С.В. (радиотехника и связь).