Об итогах ежегодного конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации

На основании Положения о ежегодном конкурсе на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации, утвержденного постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 9 июля 2009 г. № 9 «О ежегодном конкурсе на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации», ПРИКАЗЫВАЮ:

        

1. Утвердить протокол конкурсной комиссии Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь по подведению итогов ежегодного конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации.

        

2. Признать победителями ежегодного конкурса на лучшую докторскую диссертацию с вручением диплома лауреата конкурса:

 

в номинации «гуманитарные науки»АНТАНОВИЧ Нину Арсеньевну, профессора кафедры Белорусского государственного университета (диссертация «Теория и методы анализа государственного управления в политической науке»);

 

в номинации «естественные науки»ХАХОМОВА Сергея Анатольевича, ректора учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» (диссертация «Волновые процессы в метаматериалах и спирально-структурированных системах»);

 

в номинации «медицинские и ветеринарные науки» СИДОРОВИЧ Эмилию Константиновну, доцента кафедры учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» (диссертация «Ишемические нарушения мозгового кровообращения при атеросклерозе экстракраниальных артерий: клинико-этиопатогенетическое фенотипирование и лечение»);

 

в номинации «технические и сельскохозяйственные науки»РОВИНА Сергея Леонидовича, заведующего кафедрой Белорусского национального технического университета (диссертация «Технология и оборудование малотоннажного рециклинга дисперсных металлоотходов в ротационных печах с получением высококачественных шихтовых материалов для литейного производства»).

 

3. Признать победителями ежегодного конкурса на лучшую кандидатскую диссертацию с вручением диплома лауреата конкурса:

 

в номинации «гуманитарные науки»БАЖИНУ Анну Александровну (диссертация «Развитие гибких форм занятости в Республике Беларусь», выполнена в Академии управления при Президенте Республики Беларусь); ВОРОНКО Елену Валентиновну, старшего преподавателя учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет» (диссертация «Минимизация вторичной алекситимии студентов в образовательном процессе учреждений высшего медицинского образования»); РЕЧИЦ Екатерину Викторовну, начальника отдела учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» (диссертация «Правовая охрана водно-болотных угодий»);

 

в номинации «естественные науки»ВОЙДЕЛЕВИЧА Алексея Сергеевича, старшего научного сотрудника государственного научного учреждения «Институт математики Национальной академии наук Беларуси» (диссертация «Обратные задачи для коэффициентов неправильности, верхних экспоненциальных показателей и верхних характеристических частот линейных дифференциальных систем»); ГОРБАЦЕВИЧА Глеба Ивановича, доцента кафедры Белорусского государственного университета (диссертация «Синтез и свойства комплексов меди (II), цинка (II) и серебра (I) с пространственно экранированными производными ароматических дигидроксисоединений»); СЫТОВА Алексея Игоревича, младшего научного сотрудника научно-исследовательского учреждения «Институт ядерных проблем» Белорусского государственного университета (диссертация «Повышение эффективности управления пучками частиц высоких энергий при помощи кристаллов»);

 

в номинации «медицинские и ветеринарные науки»БОРИС Светлану Петровну, врача-стоматолога учреждения здравоохранения «Минская центральная районная больница» (диссертация «Факторы риска, медицинская профилактика и лечение орального мукозита у детей с онкогематологическими заболеваниями»); ГОРБИЧ Ольгу Александровну, старшего преподавателя учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» (диссертация «Эпидемиологическая характеристика и профилактика внебольничных пневмоний у детей»); ТАТЧИХИНА Владимира Валентиновича, заведующего отделением учреждения здравоохранения «Гомельский областной клинический онкологический диспансер» (диссертация «Реконструктивно-восстановительные операции при раке орофарингеальной области»);

 

в номинации «технические и сельскохозяйственные науки»ЕМЕЛЬЯНОВУ Ольгу Владимировну, заведующего отделом республиканского научно-производственного дочернего унитарного предприятия «Институт плодоводства» (диссертация «Оптимизация элементов технологии производства и хранения ягод малины ремонтантной»); КАЮШНИКОВА Сергея Николаевича, начальника инженерно-технического центра открытого акционерного общества «Белшина», (диссертация «Шинные эластомерные композиции с улучшенными технологическими и техническими свойствами»); ШЕВЧЕНКО Веру Владимировну, научного сотрудника государственного научного учреждения «Институт механики металлополимерных систем имени В.А.Белого Национальной академии наук Беларуси» (диссертация «Композиционные материалы технического назначения на основе полиалкилентерефталатов, модифицированных изоцианатными удлинителями цепи»).

 

 

Председатель                                                                                                                                                    А.Е.Гучок