Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Допускается ли присвоение ученого звания при отсутствии ученой степени?

 

Ответ: Требования к соискателям ученых званий установлены       главами 8 – 10 Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2004 г. № 560. При этом в качестве одного из требований предусмотрено наличие у соискателя ученого звания ученой степени.

На основании пункта 60 указанного Положения лицам, не имеющим ученой степени, ученое звание доцента в порядке исключения может быть присвоено лишь в случае, если они являются специалистами в области литературы, искусства и архитектуры, а также физической культуры и спорта и выполнили установленные в обозначенном пункте требования. В отношении иных категорий соискателей наличие ученой степени является обязательным.